+7 (41145) 35-000

Как эффективно расходовать ГСМ при больших объемах потребления

Топливо, наряду с финансами и персоналом, – один из главных факторов, который влияет на эффективность ведения соответствующего бизнеса. Предприятия, которым удается наиболее продуктивно и бережно расходовать ресурсы, получают возможность обоснованно формировать цены на свои услуги и привлекать за счет этого новых клиентов. Это особенно актуально в кризисные времена, когда выживают лишь компании с безошибочно настроенными бизнес-процессами.

Как правильно распоряжаться своими ресурсами? Как наладить надлежащий контроль за расходом топлива? Поиск ответов на эти вопросы и является темой данной статьи.

Как правильно наладить заправку техники?

Заправлять свою технику можно как на стандартных АЗС, так и с помощью собственной заправочной станции. Первый способ предпочтительнее, если автомобильный парк находится в крупном населенном пункте, где в достатке имеются автозаправочные станции. А вот если ваша техника находится в «полях», где на сотни километров вокруг нет надлежащей инфраструктуры? В такой ситуации собственная мини-АЗС – оптимальное решение.

топливная карта ТК энергия

ТК «Энергия» и в том, и другом случае готова помочь вашему предприятию. Мы предлагаем корпоративные топливные карты, с помощью которых вы можете заправлять свои автомобили с максимальной выгодой. В чем преимущества такого подхода?

  • Оптовые цены.
  • Подробная статистика.
  • Защита от хищений.
  • Возможность зарезервировать топливо по текущей цене на любой срок.
  • Отсутствие наличного расчета.

Таким образом, даже самый хитрый водитель не сможет подсунуть вам «левый» чек.

Второй вариант – аренда мини-АЗС. ТК «Энергия» предоставляет своим клиентам модульные автозаправочные станции, которые можно установить даже в самых отдаленных от цивилизации уголках региона. Вам не придется покупать дорогостоящее оборудование, зачастую совершенно ненужное для привычных вашей компании производственных процессов, достаточно просто взять его в аренду на время работ в Якутии. Экономия средств при заказе данной услуги легко считается на калькуляторе. А комфорт и вовсе неоценим.

Как наладить контроль над расходом топлива?

В этом вопросе существенную пользу бизнесу могут принести современные технологии. Даже самые опытные управленцы «вручную» не смогут полностью контролировать водителей, у которых в арсенале есть добрый десяток различных уловок и схем, позволяющих воровать дизтопливо.

Сегодня на рынке представлены следующие системы контроля:

системы контроля расхода топлива

  • Контроль по уровню топлива в баке. Осуществляется с помощью интеллектуальных датчиков топливной телематики, например DUT-E. К преимуществам данных систем можно отнести небольшую стоимость, возможность получать данные о сливах и заправках топлива и полную совместимость с топливной системой (не требует технической переработки). Однако есть и недостатки: небольшая точность, сложно контролировать небольшие сливы топлива, требуется сложная процедура тарировки бака.
  • Контроль в топливной магистрали двигателя. Осуществляется с помощью проточного расходомера, который устанавливается напрямую в топливную магистраль. Преимущества: высокая точность, пломбировка исключает вмешательство в работу прибора, возможность выявить неисправности двигателя, из-за которых повышается расход горючего. Недостатки: сложная процедура установки, отсутствие контроля над сливом и заправкой горючего (проблема решается дополнительной установкой датчика уровня топлива).
  • Контроль с помощью данных бортовых информационных шин автомобиля. На современных грузовых авто устанавливается множество сложных систем, которые осуществляют обмен данными через так называемые бортовые информационные шины. Именно анализ этих данных позволяет установить контроль за расходом топлива. Плюсы: высокая точность, постоянная диагностика работы топливной системы, нет необходимости устанавливать дополнительное оборудование. Минусы: нужна калибровка, нет информации о заправках и сливах.

Все эти системы кажутся довольно сложными в установке и работе, однако экономический эффект от их внедрения поражает. По данным статистических исследований, наблюдается снижение расхода топлива:

  • в грузоперевозках – на 20 %;
  • в дорожно-строительной отрасли – до 40 %;
  • в сельском хозяйстве – до 70 %.

Итак, подведем итоги, как добиться максимальной экономии и эффективности в сферах бизнеса, связанных с большим расходом ГСМ.

топливные модули1. Брать оптовые партии топлива, выгодность которых мы обсудили в одной из предыдущих статей.
2. Пользоваться корпоративными картами «ТК Энергия» с возможностью резервирования на будущее нужных объемов бензина и контролем статистики.
3. Не покупать, а брать мобильные АЗС в аренду, если планируете работу вдалеке от стационарных заправок.
4. Устанавливать на машины системы контроля расхода топлива.

Соблюдение этих пунктов позволит вам серьезно сократить или даже полностью прекратить хищения и махинации со стороны водителей, механиков, завскладов и других причастных к ГСМ лиц. А это – реальные деньги, которые можно начать экономить уже сегодня!

Партнеры компании

Мы работаем только с проверенными поставщиками,
что позволяет поддерживать наше топливо на высоком уровне

Заказать звонок